неділю, 29 червня 2008 р.

Луганская организация БЮТ начала акцию против "Росводоканала" - «Вернем воду луганчанам!»

ЛУГАНСК, 27 июня. /Елена ОсобоваУКРИНФОРМ/. В ходе пресс-конференции в Луганском региональном пресс-центре УКРИНФОРМа председатель Луганской областной организации БЮТ Виталий Курило заявил о том, что стартует акция «Вернем воду луганчанам!», направленная на отмену решения о передаче областного коммунального предприятия «Лугансквода» в концессию компании «Росводоканал»,- передает корреспондент УКРИНФОРМа.
«Тема не нова. Процент роста тарифов на водоотведение на Луганщине самый высокий в стране – около 80%. Мы были против передачи в концессию с самого начала, изучили вопрос и у нас есть конкретные предложения о том, как следует решать проблему»,- заявил в ходе пресс-конференции Виталий Курило.
Таких первоочередных предложений пять: отказ от концессии, смена менеджмента компании «Лугансквода» на более эффективный, ответственность областного совета за жизнедеятельность населения территории, получение кредитов под гарантии государства и альтернативные решения по подаче воды в отдельные регионы области.
«Вопрос компании «Луганскводы» - прежде всего экономический. Такое предприятие нельзя отдавать в концессию, тем более – иностранному государству. После мы не найдем управы на концессионера, поскольку отстаивать свою правоту придется не в луганских судах, а в Брюсселе.
Мы считаем, что компанию «Лугансквода» умышленно разваливали, чтобы подвести к необходимости передачи в концессию и повышения тарифов на водопоставки. За последний год только долги по электроэнергии выросли в три раза. Областной совет и его руководство несут прямую ответственность за такой менеджмент и развал областного коммунального предприятия, каким является «Лугансквода».
Мы предлагаем спросить с виновных и поменять менеджмент компании на успешный.
Сегодня потери при подаче воды составляют до 70%. Так как изношенность труб и оборудования критическая. Нужны средства, чтобы быстро их заменить и сократить эти потери. Государство готово оказать помощь Луганской области, чтоб найти такие средства под государственные гарантии. Об этом вчера заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Государство готово выделить средства не на инвестирование, а на погашение ставок по крупному кредиту (в 100-200 млн. евро), дать гарантии, например, Европейскому Банку реконструкции и развития. Тогда область сможет рассчитываться за такой солидный кредит в течение 10 лет, а не за год-два.
Любой инвестор, который пожелает решать проблемы «Луганскводы» пойдет путем поиска кредитов. Но в данном случае речь идет о 5%-кредитной ставке ЕБРР, а не о 25% ставке, которую придется погашать за счет повышения тарифов. Решать проблему насыщения водой шахтерских регионов можно и с помощью очистки шахтных вод.
Повышение тарифов – это грабеж жителей Луганской области со стороны депутатов от Партии Регионов, которые составляют большинство в областном совете, принявшем решение о передаче областного коммунального предприятия «Лугансквода» в концессию. Множество фактов красноречиво говорят о том, что своей политикой на местном уровне Партия Регионов планомерно загоняет жителей области в тарифную кабалу. Сегодня в Луганской области самая высокая цена на воду во всей Украине.
В связи с тем, что на уровне области к нам, представителям БЮТ, не прислушиваются, как к оппозиции, мы начинаем региональную акцию «Вернем воду луганчанам!». По всей области мы организовали сбор подписей жителей региона, которые поддерживают нашу позицию и считают концессию губительной как для экономики луганщины в целом, так и для каждого луганчанина в частности. Посмотрим, как откликнутся жители области, кто прав: мы или областной совет. Через месяц подведем итоги»,- рассказали председатель Луганской областной организации БЮТ Виталий Курило и депутат Луганского областного совета от БЮТ Вадим Даниелян.
По словам Виталия Курило, пока идет передача имущества областного коммунального предприятия «Компания «Лугансквода» на баланс концессионера еще есть законные основания остановить это решение. С этой целью кроме акций по сбору подписей жителей региона, народный депутат Украины Виталий Курило обратился в СБУ с просьбой дать правовую оценку действиям по передаче стратегически важного предприятия по водоснабжению Луганской области в концессию иностранной компании. Получен ответ, в котором говорится, что такие действия являются угрозой для национальной безопасности страны. СБУ обратилось в Кабинет Министров Украины. Кабмин направил специальную комиссию в область для изучения вопроса. Однако, по словам Виталия Курило, на сегодня документы, подготовленные в рамках передачи областного коммунального предприятия в концессию отвечают законодательству.
«Но такая ситуация выявила бреши в законодательстве относительно передачи в концессию стратегически важных предприятий коммунальной собственности. Нужны изменения и дополнения в законодательство. А для их внесения необходимо, чтобы заработал парламент.
Мы, луганские депутаты от БЮТ, инициировали в Верховной Раде создание временной следственной комиссии по передаче «Компания «Лугансквода» в концессию. Но, чтобы показать, что мы не одиноки в данном вопросе, обращаемся к гражданам области за поддержкой»,- подчеркнул Виталий Курило.
По его словам, фракция БЮТ обратилась к депутатам городских и районных советов Луганской области с предложением потребовать возврата своих горводоканалов и сетей в коммунальную собственность местных громад, а также выступить против повышения тарифов, решение о котором принято на уровне областного совета.
Прецеденты есть: депутаты поселка Юбилейный, который входит в Луганск, собственным решением не поднимали тарифы на воду и население до сих пор платит за эту услугу по старым ценам.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Коментувати: