суботу, 28 червня 2008 р.

Горсовет Измаила на Одещине обеспокоен откровенно антиукраинским характером заявлений румын

ИЗМАИЛ, 24 июня. /Наталья ОжоговаУКРИНФОРМ/. Измаильский горсовет в Одесской области глубоко обеспокоен заявлениями, звучащими в последнее время от официальных лиц Румынии и имеющими, по мнению депутатов, «откровенно антиукраинский характер». Ставится под сомнение территориальная целостность нашего государства, осуществляется прямое вмешательство в его внутренние дела, заявляет совет в своем обращении в Верховную Раду, Службу безопасности и Министерство иностранных дел Украины.
Реакцию последнего на заявление президента соседней страны Траяна Бэсеску 17 апреля с.г. относительно Южной Бессарабии и Северной Буковины измаильские депутаты считают «слишком слабой», передает корреспондент УКРИНФОРМа. Измаильчане напоминают, что со стороны Румынии звучат необоснованные обвинения в адрес Украины в нарушении норм международного права при строительстве канала Дунай – Черное море. Соседняя страна предпринимает меры для организации давления на Украину в этом вопросе со стороны ЕС «с целью сохранения румынской монополии на судоходство в дельте Дуная». Территориальные претензии Румынии касаются и острова Змеиный, что в 30 километрах от гирла трансъевропейской реки. Румыния инициировала рассмотрение этого вопроса в Европейском суде.
В этом контексте особенно неуместным было бы участие Румынии в многонациональных военных учениях на территории Одесской области, протест против которых руководству государства тоже заявил Измаильский горсовет.
Депутаты от имени своих избирателей призывают румынскую сторону отказаться от практики угроз в отношении соседей и придерживаться положений Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Украиной и Румынией, ратифицированного Верховной Радой Украины 17.07.1997. В Придунавье рассчитывают и на соответствующую реакцию Украинского государства.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Коментувати: