середу, 25 червня 2008 р.

Донецкий апелляционный суд признал незаконным решение Луганского облсовета о статусе русского языка

ЛУГАНСК, 25 июня. /Елена Особова - УКРИНФОРМ/. Донецкий апелляционный админитсративный суд признал, что решение Луганского облсовета о статусе русского языка незаконно,- передает корреспондент УКРИНФОРМа со ссылкой на председателя Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины Алексея Светикова. Апелляционный суд отменил Постановление Ленинского районного суда по иску Анатолия Назаренко к Луганскому областному совету о признании незаконным и отмене пунктов 1, 4 решения "О статусе русского языка" от 25 апреля 2006 года №2/13. И принял новое Постановление, которым эти пункты решения облсовета признал незаконными и отменил их.
В п. 1 этого решения Луганский облсовет решил, что русский язык является в Луганской области региональным, а в п. 4 предложил органам власти и местного самоуправления обеспечить возможность для граждан обращаться в объединения граждан на русском языке.
Руководитель подобного объединения - Луганской областной организации Украинской республиканской партии "Собор" - Анатолий Назаренко счел эти пункты решения облсовета незаконными и обжаловал их в Ленинский районный суд Луганска еще 5 мая 2006 года. Спустя 20 месяцев, 26 декабря 2006 года Ленинский суд удовлетворил иск частично: признал незаконным и отменил пункт первый решения, и оставил в силе пункт четвертый.Областной совет не согласился с таким судебным решением и обжаловал его в апелляционном порядке.
Донецкий апелляционный административный суд согласился с апеллянтом в том, что решение Ленинского суда действительно незаконно. Но согласился и с представителями истца в том, что незаконными являются пункты 1, 4 решения самого облсовета. Таким образом, первоначальный иск Анатолия Назаренко удовлетворен в полном объеме. Правда, для этого потребовалось 2 года и два месяца времени, и добрый десяток судебных слушаний. Из которых 4 - в суде апелляционной инстанции.
Интересы Анатолия Назаренко в суде представляли юристы Луганского отделения Комитета избирателей Украины.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Коментувати: