четвер, 26 червня 2008 р.

Харьковская фармацевтическая компания "Здоровье" отказалась от производства трамадола

ХАРЬКОВ, 24 июня. /Светлана Лигостаева - УКРИНФОРМ/. Харьковская фармацевтическая компания "Здоровье" отказалась от призводства трамадола, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа. Как поясняет директор по производству Вячеслав Губин, ранее трамадол харьковской марки обеспечивал 50 процентов спроса на эту продукцию в стране. Но после того, как препарат внесли в разряд наркотических, изговлять его стало невыгодно: нужна специальная лицензия, согласно которой требуется реорганизовать производство, а это стоит немалых денег.
Как говорит В.Губин, в Украине сегодня вряд ли найдется предприятие, готовое получить такую лицензию. Прежде трамадол выпускали 13 украинских и 12 зарубежных компаний. Сейчас, как он говорит, трамадол в Украине не выпускают, а на складах ФК "Здоровье" этого препарата нет.
В свою очередь, как говорит начальник областного управления фармации и фармацевтической промышленности Виктория Бобырева, сегодня нет дефицита этого препарата. Главное управление охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации по своим каналам решает вопросы обеспечения больных. Так, на аптечные склады поступает препарат, который не успели реализовать частные торговые фирмы. Ученые-фармацевты региона уже работают на созданием другого обезболивающего средства, способного заменить трамадол.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Коментувати: