суботу, 10 січня 2009 р.

Суд вынес приговор по резонансному делу о попытке ограбления Пархомовского музея на Харьковщине

ХАРЬКОВ, 10 января. /Светлана Лигостаева - УКРИНФОРМ/. Апелляционный суд Харьковской области вынес приговор по резонансному делу о попытке ограбления Пархомовского историко-художественного музея, что в Краснокутском районе Харьковской области, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа. Как рассказал пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Алексей Яхно, обвиняемые - 37-летний киевлянин и 29-летний житель Киевской области - приговорены к четырндацати и, соответственно, восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Они также выплатят семьдесятит тысяч гривень компенсации охраннику музея, получившему тяжкие телесные повреждения.
Как сообщал УКРИНФОРМ, в октябре 2007-го года вооруженные преступники сняли со стены музея два экспоната: репродуцированную гравюру по мотивам творчества Рембрандта и копию картины Ван Дейка, и пытались бежать. Сотрудник милиции, охранявший помещение, начал стрелять, а представитель госохраны бросился им наперерез, при этом был ранен преступниками. Упав, он продолжал стрелять им вслед, что вынудило преступников бросить картины. Злоумышленникам удалось скрыться на автомобиле "Форд Сьерра", который позже был найден в лесополосе в Зиньковском районе Полтавской области. Благодаря оперативным действиям милиции преступники были задержаны. Как оказалось, оба ранее судимы за бандитизм и провели в местах лишения свободы по шесть лет каждый.
Что касается Пархомовского историко-художественного музея, то он в качестве народного создан более полувека назад по инициативе учителя истории здешней школы Афанасия Лунева. В восьмидесятые годы музей получил статус государственного. В его фонде хранится более трех тысяч экспонатов, в том числе, работы Репина, Серова, Шишкина, Бенуа, Коненкова, Фаворского, Вучетича... Это дарения известных музеев СССР, в том числе, Эрмитажа. Харьковский облсовета присвоил музею имя А.Лунева.